Los talleres extracurriculares son una oportunidad para el ejercicio de tus derechos culturales, el enriquecimiento de tu experiencia educativa universitaria más allá del aula y la adquisición de nuevas habilidades y capacidades mediante la práctica de diversas disciplinas artísticas, lúdicas y recreativas.
Los talleres extracurriculares son una oportunidad para el ejercicio de tus derechos culturales, el enriquecimiento de tu experiencia educativa universitaria más allá del aula y la adquisición de nuevas habilidades y capacidades mediante la práctica de diversas disciplinas artísticas, lúdicas y recreativas.
Inscripciones abiertas
El costo de inscripción varía según la procedencia de quien la solicita:
Estudiantes de la FCPyS $500
Estudiantes del resto de la UNAM $700
Público externo a la UNAM $900
NO HAY REEMBOLSO
Proceso de inscripción
Artes Visuales
Análisis y Producción de Cómics y Narrativa Gráfica
TALLERISTA: Mario Alberto González Nájera
MIÉRCOLES:11:00 a 13:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
GRATUITO
Arte Terapia desde la Pintura y la Creatividad
TALLERISTA: Alexis Adrián Quintas Nava
VIERNES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Fotografía Digital (Introducción)
TALLERISTA: Tina Hernández Morales y Carmen Cecilia Guzmán Rétiz
LUNES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Dibujo y Pintura I
TALLERISTA: Miguel Ángel Gómez Villaverde
VIERNES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Dibujo y Pintura II
TALLERISTA: Miguel Ángel Gómez Villaverde
MARTES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Fotografía Analógica en Blanco y Negro
TALLERISTA: David Bolaños Hernández
JUEVES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Fotografía Creativa
TALLERISTA: Tina Hernández Morales y Carmen Cecilia Guzmán Rétiz
VIERNES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Técnicas Pictóricas Inspiradas en las Constelaciones
TALLERISTA: Grecia Domínguez Gálvez
MARTES: 17:00 a 19:00 hrs.
MODALIDAD:Virtual (Zoom)
Artes del lenguaje
Comunicación y Derechos Humanos
TALLERISTA: María de Lourdes Martínez González
MIÉRCOLES: 18:00 a 20:00 hrs.
MODALIDAD:Virtual (Zoom)
Oratoria y Presentaciones Eficaces
TALLERISTA: Juan Carlos Martínez González
MARTES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Oratoria y Presentaciones Eficaces
TALLERISTA: Juan Carlos Martínez González
SÁBADOS: 07:00 a 09:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Composición Musical
TALLERISTA: Alejandro García Ramírez
LUNES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Escritura de Comedia y Stand-Up
TALLERISTA: Arturo Javier Flores González
MARTES: 17:00 a 19:00 hrs.
MODALIDAD: Virtual (Zoom)
La Provocación de la Escritura (Literatura)
TALLERISTA: Óscar Manuel Quezada
MARTES: 17:00 a 19:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Escritura sobre Cultura y Turismo
TALLERISTA: María Elvira Álvarez Mendoza
MARTES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Debate y Pensamiento Crítico (Básico)
TALLERISTA:Tonatiuh Xiuhcóatl Bravo Rosas, Mariana Yáñez García, Raquel Alquicira Bautista
MIÉRCOLES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Debate y Pensamiento Crítico (Intermedio)
TALLERISTA:Tonatiuh Xiuhcóatl Bravo Rosas, Mariana Yáñez García, Raquel Alquicira Bautista
MIÉRCOLES: 15:00 a 17:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Creación y Desarrollo de Historias y Personajes Literarios
TALLERISTA: Alan Romero García y Roberto Jiménez Diosdado
MIÉRCOLES: 11:00 a 13:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Actuación y Narración para Productos Multimedia
TALLERISTA: Alan Romero García y Roberto Jiménez Diosdado
MIÉRCOLES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Habilidades para Surfear en Internet
TALLERISTA: Lourdes Sánchez Huitrón
LUNES: 11:00 a 13:00 hrs.
MODALIDAD: Virtual (Zoom)
Habilidades para Surfear en Internet
TALLERISTA: Lourdes Sánchez Huitrón
MIÉRCOLES: 17:00 a 19:00 hrs.
MODALIDAD: Virtual (Zoom)
Liderazgo y Gestión de Equipos
TALLERISTA: Ernesto “Ness” Carballo Herrera
LUNES: 11:00 a 13:00 hrs.
MODALIDAD: Virtual (Zoom)
Herramientas Útiles para Triunfar en el Extranjero
TALLERISTA: Octavio Miguel González Segovia
LUNES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Regularización Fiscal
TALLERISTA: Axel Eduardo Valle Hernández
LUNES: 15:00 a 17:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Regularización Fiscal
TALLERISTA: Axel Eduardo Valle Hernández
MIÉRCOLES: 17:00 a 19:00 hrs.
MODALIDAD: Virtual (Zoom)
Medios audiovisuales
Análisis de Videojuegos Contemporáneos
TALLERISTA: Diego Gallardo Pérez
LUNES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
GRATUITO
Análisis de Videojuegos Clásicos
TALLERISTA: Sergio García Gerardo
JUEVES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Realización de Cortometraje Cinematográfico
TALLERISTA: Evert Gabriel Ortiz Carrillo
VIERNES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Iniciación en la Producción de Podcast Musical
TALLERISTA: María Alejandra De Ávila López
MARTES: 16:00 a 18:00 hrs.
MODALIDAD: Virtual (Zoom)
Voz Creativa y Técnicas de Locución I
TALLERISTA: Israel Hernández Mosco
MIÉRCOLES: 12:00 a 14:00 hrs..
MODALIDAD:Virtual (Zoom)
Manejo de Microsoft Excel y Análisis de Información I
TALLERISTA: Kevin Castañeda Amador
SÁBADOS: 09:00 a 11:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Introducción a Adobe
TALLERISTA: Brandon Rodríguez Ortega y Carlos Arturo Pérez Zárate
VIERNES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Generando Ideas de Negocio
TALLERISTA: Jesús Ramón López Castro
MARTES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Crea Tu Podcast y Produce Tu Programa de Radio
TALLERISTA: María del Carmen Cruz González
VIERNES: 17:00 a 19:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Periodismo Musical
TALLERISTA: Arturo Javier Flores González
MIÉRCOLES: 17:00 a 19:00 hrs.
MODALIDAD:Virtual (Zoom)
Leer Cine, Mujeres y Terror III. Horrores en la Vida Real
TALLERISTA: Nimbe Montserrat Algarabel Rutter
JUEVES: 18:00 a 20:00 hrs.
MODALIDAD: Virtual (Zoom)
COMIENZO: JUEVES 14 DE MARZO 2024
GRATUITO
Desarrollo de Carpetas de Producción Audiovisual
TALLERISTA: Adriana Vázquez Velázquez
SÁBADOS: 09:00 a 11:00 hrs.
MODALIDAD: Virtual (Zoom)
Producción de Cine-Minutos
TALLERISTA: Miguel Ángel Gómez Villaverde
MIÉRCOLES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Introducción al Doblaje
TALLERISTA: Emanuel Jetzai Velazco Arriaga
JUEVES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
GRATUITO
Creación Sonora
TALLERISTA: Priscila Mayen Salgado
JUEVES: 17:00 a 19:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Guión para Cine
TALLERISTA: Evert Gabriel Ortiz Carrillo
MARTES: 17:00 a 19:00 hrs.
MODALIDAD: Virtual (Zoom)
Artes vivas
Danza Folklórica
TALLERISTA: María Eugenia Campos Cázares
JUEVES: 17:00 a 19:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
GRATUITO
Danza Folklórica
TALLERISTA: María Eugenia Campos Cázares
SÁBADOS: 11:00 a 13:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
GRATUITO
Flamenco
TALLERISTA: Columba Adriana García León
SÁBADOS: 09:00 a 11:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Salsa Cubana (Básico)
TALLERISTA: Rebeca Montiel Ramírez y Adriana Lorena López Trejo
MARTES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Salsa Cubana (Intermedio)
TALLERISTA: Rebeca Montiel Ramírez, Adriana Lorena López Trejo
JUEVES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Coro
TALLERISTA: María Ivet Guillén López
LUNES y MIÉRCOLES: 12:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
GRATUITO
Danza Árabe
TALLERISTA: Cecilia Gabriela Acevedo Huerta
MARTES: 17:00 a 19:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Teatro y Actuación
TALLERISTA: Mauricio García Carmona
VIERNES: 11:00 a 13:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
ReconectARTE (Viviendo el Drama)
TALLERISTA: Heber Isaí Martínez Cortés
MARTES: 15:00 a 17:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Historia, Tradición y Actualidad de la Tuna
TALLERISTA: Alicia Rivera Reséndiz
SÁBADOS: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
GRATUITO
Danza Oriental (Pop y Shaabi)
TALLERISTA: Diana Burgos Estrada
VIERNES: 15:00 a 17:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Rockabilly vs. Cumbia
TALLERISTA: Carlos Misael Del Carmen Ramírez
LUNES: 17:00 a 19:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Música Folklórica Latinoamericana
TALLERISTA: Joel Álvarez Bustamente
LUNES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
GRATUITO
Apreciación Musical Académica y Tradicional
TALLERISTA: Marco Antonio Méndez Villalobos
MARTES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Apreciación Musical Académica y Tradicional
TALLERISTA: Marco Antonio Méndez Villalobos
JUEVES: 14:00 a 16:00 hrs.
MODALIDAD:Virtual (Zoom)
Polakes Teatro
TALLERISTA:Jesús Emanuel López Burgos
VIERNES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
GRATUITO
Danza Ballet Contemporánea
TALLERISTA: José Ángel Martínez Castro
VIERNES: 17:00 a 19:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Filosofías del Cuerpo
Introducción a la Inteligencia Emocional
TALLERISTA: Jesús Ramón López Castro
MIÉRCOLES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Hatha Yoga
TALLERISTA: Patricia Titlán Santos
LUNES: 15:00 a 17:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Capoeira para la Exploración Corporal
TALLERISTA: Leonardo Lugo Monroy
MIÉRCOLES: 17:00 a 19:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
GRATUITO
Yoga Vinyasa
TALLERISTA: Patricia Titlán Santos
JUEVES: 15:00 a 17:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Yoga y Antropología del Cuerpo
TALLERISTA: Alejandra Trejo Poo
MIÉRCOLES: 15:00 a 17:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Tanatología y Procesos de Duelo en la Pospandemia
TALLERISTA: Luis Alberto Nava Galindo
LUNES: 19:00 a 21:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Tanatología y Procesos de Duelo en la Pospandemia
TALLERISTA: Luis Alberto Nava Galindo
MIÉRCOLES: 19:00 a 21:00 hrs.
MODALIDAD: Virtual (Zoom)
Primeros Auxilios Básicos e Introducción a la Protección Civil
TALLERISTA: Jesús Ramón López Castro
JUEVES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Historia del arte
Arte y Política
TALLERISTA: Paola Talavera Miranda
MIÉRCOLES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Cóctel de Cultura Pop
TALLERISTA: Alicia Galindo Rodríguez
JUEVES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Arte y Psicoanálisis
TALLERISTA: Mauricio González González y Osbelia Montserrat Soto Fernández
LUNES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Historia de la Fotografía: Memoria, Instante y Verdad
TALLERISTA: Alfonso Adán Salas Ángeles
JUEVES: 18:00 a 20:00 hrs.
MODALIDAD: Virtual (Zoom)
Animación Japonesa y Cultura Popular
TALLERISTA: Juan David Echeverry Tamayo
JUEVES: 15:00 a 17:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Lengua y cultura
Japonés para Principiantes
TALLERISTA: Erik Masaru Ishiki Pérez
MARTES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Japonés para Principiantes
TALLERISTA: Erik Masaru Ishiki Pérez
VIERNES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Japonés (Nivel Intermedio)
TALLERISTA: Erik Masaru Ishiki Pérez
JUEVES: 13:00 a 15:00 hrs.
MODALIDAD: Presencial
Lengua y cultura
Edificio G, planta baja, de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM,
Circuito Mario de la Cueva S/N, Ciudad Universitaria, C.P. 04510, Coyoacán, CDMX
Teléfono: 56 22 94 70, ext. 84354, 84359
Mail: culturaconpolakas@politicas.unam.mx